Вечерняя пранаяма и релаксация

Устройте себе или друзьям эмоциональный отдых, наполнение спокойствием и гармонией.

Расписание: следите за специальными событиями.

Записаться WhatsApp: +7(903)363-5349 или фейсбук

Практика Релакс. Тратака в Школе Йоги 108

Программа

Вечерняя практика направленна на включение механизмов релаксации, восстановления и накопление ресурсов. Программа составлена совместно с моим наставником и учителем Михаилом Барановым. Занятие включает в себя глубокие медитативные техники йоги и пранаяму (контроль дыхания). Программа помогает начинающим осваивать пранаяму и медитацию, а также будет интересна тем, кто хочет углубить свои знания. Наша практика – это комбинация мощных средств йоги для расслабления – медитация, пранаяма и Йога Нидра.

Практика открывается короткой разминкой Притхви Намаскар, приветствие земле. Это несложный комплекс асан, выполняемых с пропеванием мантры включает нас в работу, позволяет настроиться на практику и быстро достичь состояния «здесь и сейчас». Затем мы выполним ряд пранаям для утончения внимания и гармонизации состояния. Основной блок практики – это Йога Нидра для углубления состояния через расслабление дыхания, тела и сознания с помощью элементов транса. Завершит практику медитация Метта-Бхавана, практика благодарности. Практика может включать дополнительные элементы и реклаксационные техники.

Эффекты:

Дыхание уникально тем, что одновременно является автоматической функцией (рефлекторной), но, в тоже время, сознательной. Таким образом, сознательно, используя механизмы рефлексов, происходит влияние на подсознательные процессы. Глубина и ритм дыхания напрямую связаны с частотой сердечных сокращений, артериальным давлением и тонусом скелетной мускулатуры. Поэтому мы будем опираться на комплексное действие пранаямы для достижения глубокого расслабления, которое трудно достичь другими техниками.

Необходимо отметить полезные физиологические и тренировочные эффекты дыхания. Непосредственно под диафрагмой (основная мускула вдоха) располагается печень, почки, желудок и другие органы ЖКТ. При глубоком вдохе животом происходит мягкая стимуляция внутренних органов, их активации и внутренний массаж, а, как следствие, нормализация пищеварения. Само по себе развитие дыхательной мускулатуры, очищение и активация функций легких ведет к легкости дыхания, что во многом повышает качество жизни: улучшает сон, иммунитет, когнитивные способности мозга, его питание кислородом. За счет такого комплексного влияния достигается спокойствие и уравновешенность, а накопительное действие практики позволяет перенести эффекты практики в повседневную жизнь.

Напряжение, накапливаемое годами от стресса, неудобного положения тела становится невидимым. Мозгу легче не замечать боль, чем все постоянно страдать. Есть области, с которых не просто сложно сбросить напряжение, но и трудно заметить, что они напряжены или спазмированы. Звук является одним из эффективных инструментов для работы с телесными «зажимами». Вибрация звука достигает самых глубоких областей тела. Пропевание звуков, слогов или мантр, называется Нада пранаяма. Нада (नाद) на санскрите означает «звук».

Йога Нидра:

Йога Нидра вышла из тантрической традиции и является мощной техникой обучающей осознанному расслаблению. Йога Нидра — великое открытие Свами Сатьянанды Сарасвати. Он служил охранником в школе и обычно впадал в глубокий сон, когда проводились утренние песнопения. Однако, эти мантры отложились у него и он смог узнать их позже. Это откровение, что знание передается во время глубокого сна, стало рождением Йога Нидры. Сатьянанда понял, что сон — не является состоянием полного бессознательного, и тренировка ума позволяет использовать это состояние.

Люди считают, что они расслабляются за чашкой кофе, сигаретой в кресле качалке, читая газеты и смотря телевизор. Но такое времяпровождения не является расслаблением с научной точки зрения. Это насыщение сенсоров чувственного восприятия. Настоящее расслабление сильно превосходит такой опыт. Для полного расслабления необходимо оставаться осознанным. Йога Нидра — это системный метод глубокого физического, психического, ментального и эмоционального расслабления. Йога (योग) на Санскрите означает — соединение, однонаправленное сознание, а Нидра (निद्रा) — сон. Практикующий Нидру может казаться спящим, однако, сознание работает на глубоком уровне осознанности. На границе сна и осознанности сознание спонтанно контактирует с подсознанием. В Йога Нидре расслабление достигается разворачиванием сознания внутрь. И, если сознание отделить от внешних факторов,  при этом не впадать в сон, то сознание обретает великую силу, может использоваться разными способами, например, для развития памяти, усилений творческих способностей, преодоления привычек и внутреннего преобразования.

Отзывы

Йога-нидра, отзыв Анны Б, ученицы из Магнето

Константин, спасибо огромное! Мне очень понравилось. Я под впечатлением. Очень интересная практика [Йога-нидра Онлайн]. У меня во время практики поднялись разные темы, теперь есть запросы для личной терапии). Замечательно прошлись по всем блокам в теле. Спасибо, что подробно вначале рассказываете про всю технику. Это очень полезно и снимает тревожность. Я погрузилась очень глубоко. Единственное чего мне хватило — это обратной связи.😀(привычка с лекций) и в конце у меня было дома очень шумно (в следующий раз закрою окно) и меня выбило из транса😀.

В теле легкость и гармония. Буду продолжать. Я давно понимала, что в классической психологии мне не хватает контакта с телом. Да, дыхательных практик очень много в психологии, но все же они очень «урезанные». Так как сессия обычно 1,5 часа и в это время надо многое уложить. Спасибо, что вы такой прекрасный проводник в новый для меня мир йоги).

Наталья из Йога-Платформы, регулярная участница спец.программ

Константин, 👋🏻 Спасибо за практику 🙏🏻 Впервые попробовала йога-нидру с дыхательными практиками и мантрами. Изначально показалось немного затянуто из-за объяснений про санкальпу. Конец рабочего дня ещё повлиял, потому под конец уснула, хотя лежала на аппликаторе Кузнецова 🤭 Утром ощутила сочетание практик, п.ч. благодаря всем техникам подсознание очистилось, как в 📱или 💻 очистка происходит, также во сне все события быстро прокрутились, кэш очистился 😅 Спасибо за удивительный опыт 🙏🏻

Анна Ткаченко

на меня успокаивающее и тормозящее действие оказывают дыхательные практики, которые мы делаем с Константином. Заметила это уже давно, а сейчас просто регулярно повторяю — классно работают! И позволяют сохранить свое равновесие и хоть немного приостановить других, найти что-то, что им позволит затормозиться и переключиться. Ну, и мантры еще, конечно, помогают: как показала сегодняшняя практика, видимо, я во многом аудиал, хотя всегда считала себя визуалом 😁. В любом случае глубоко благодарна Константину, что пригласил в эту группу, что проводит эти занятия, что растет сам и помогает нам развиваться и искать себя! Всем спокойствия и внутреннего мира! ☀️🙏🕉️

Анна Шелухина, участница группы пранаямы

Сегодня поймала себя на мысли, что когда испытываю внутреннее беспокойство, тревогу ( что сейчас вполне актуально), начинаю искать прибежище в телефоне, иногда (видимо, при крайней тревожности 🤦🏼‍♀️) в телевизоре, звоню родственникам, друзьям. Но чаще сильного облегчения это не даёт.

Уходя от собственной тревоги я проваливаюсь в тревоги и страхи окружающих. Это как в бушующем море: тебе кажется, что ты тонешь, подплываешь к тому, кто рядом, а он начинает тебя топить.

Я проходила курс спасения утопающих, нас там учили, как нейтрализовать тонущего, чтобы он тебя самого не утопил. Потому что пытаясь спастись, тонущий залезает на спасателя и погружает его под воду. А ещё говорили, чтобы не утонуть, необходимо расслабиться, и попытаться «лечь на воду».

То, что мы делаем на занятиях с Костей, мне напомнило этот курс. Дыхание, концентрация, наблюдение «Момента сейчас» в разных его проявлениях (звук, запах, картинка, телесные ощущения) помогают успокоиться, найти минуты тишины, когда твой ум перестаёт тебя долбать мыслительной мясорубкой.

А потом понимаешь, что это и в повседневной жизни работает. И ты не только не тонешь, но и даже помогаешь кому-то удерживаться на плаву.

Костя, спасибо большое за эти знания! Это реально работает!

Всем сил, терпения и спокойствия!!! 🙏🏻

Юля Б, участница онлайн групп

Костя, искренне благодарю тебя за практику Йога-нидра вчера вечером. Это был полный улет с моей стороны 😂в какие-то моменты я была так глубоко, что искренне не понимала-где Я, что Я, зачем Я и почему Я???😂 но оставалась в сознании все это время

Анастасия, участница группы

Благодарю за практику рождающую чувство благодарности!

Основной комплекс
Притхви Намаскар
Уджайи-пранаяма или Полное йоговское дыхание
Нади-шодхана пранаяма
Брахма-мудра-пранаяма, Бхрамари или Нада санчалана
Йога-нидра или Циклическая медитация
Метта — бхавана (благодарность) или Тратака

Дополнительные элементы
Разминка сидя
Капалабхати
Випарита карани или сарвангасана
Анапанасати или Мандуки мудра
Маха-мудра
Анулома-вилома пранаяма (ступенчатое дыхание)
Йони-мудра
Чидакаша-дхарана

Элементы усложнения: визуализация, аудиализация, кумбхака, висамаврити ритм