Обучения техникам дыхания. Видео уроки

На этой странице разбираются тонкости дыхательных техник йоги, даются рекомендации по освоению.

Оглавление

Бхрамари пранаяма и Йони-мудра, обучение

Йогические техники для расслабления, снятия стресса и улучшения сна. Бхрамари Пранаяма и Йони-мудра
🪔 Нада-пранаяма — техника дыхания со звучанием, пропеванием, в комбинации с
🪔 Йони-мудрой, которая направляет внимание внутрь, помогает услышать и почувствовать себя.

YouTube player

🕉️ в этом видео объясняется техника выполнения Бхарамари и Йони-мудра
🕉️ это аутентичная техника йоги расслабляет и снимает стресс, замедляет бег мыслей, направляет внимание в тело. Пранаяма показана при беспокойстве, стрессе, она рекомендуется, если сложно засыпать, для нормализации давления.

Дыхание победителя, Удджайи и Удджайи Пранаяма

Часто на классе йоги мы можем услышать от преподавателя инструкции о том, что дыхание нужно растягивать, выполнять с шипением на вдохе и выдохе. И, вроде, инструкция не сложная, но, почему-то, вдох и выдох в таком режиме не получается сразу. При кажущейся простоте, совмещение дыхания Удджайи с асанами, при расслаблении между асанами требует практики и тренировки. В данном видео мы детально разбираем и осваиваем технику дыхания Удджайи.
Само дыхание Удджайи, переводиться как дыхание победителя. Удджайи выполняется через закрытые (не до конца) голосовые связки, как бы шепотным голосом, и обладает целым рядом положительных для здоровья и практики йоги эффектов. Во-первых, направляя внимание на дыхание мы становимся более внимательным к своему телу и ощущениям, что является важным элементом травмобезопасности при выполнении асан. Также, спокойствие и расслабление усиливает эффект растяжки мускул, растянутый вдох через улучшает венозный отток, помогая работе сердца, укрепляется дыхательная мускулатура, т.к. дыхание идет с сопротивлением.
Из-за всех этих эффектов практику Удджайи выполняется как отдельная техника, называемая Удджайи Пранаяма, которая также детально разбирается в этом видео.

YouTube player


У данной техники практически отсутствуют противопоказания, необходимо следить за своим общим состоянием. Будьте внимательны к ощущению давления, возникающего на растянутом выдохе. При повышении давления, возникновения головокружения следует немного отдохнуть.

Детальный разбор полного йоговского дыхания

Полное Йоговское Дыхание (ПЙД) является основой для большой части продвинутых техник дыхания йоги (Пранаямы). Освоение этой техники разрабатывает дыхательную мускулатуру, помогает исправить неправильные привычки дыхания. Также, оно обладает полезными физиологическими эффектами, к ним относится полная вентиляция всего объема легких, мягкий массаж внутренних органов и, в особенности, ЖКТ, развитие контроля дыхательной мускулатуры.

В этом видео мы разбираем технику и особенности полного йоговского дыхания. При освоении этого с виду, несложного способа дыхания, помогают некоторые технические элементы, которые мы детально и разбираем в представленном видео.

YouTube player

У данной техники практически отсутствую противопоказания, необходимо следить за своим общим состоянием и при повышении давления, возникновения головокружения следует немного отдохнуть.

Дополнительные материалы