Видео курс о пранаяме и медитации

Пранаяма и медитация

Пранаяма и медитация ведет к развитию когнитивных возможностей и самосознания. Изучение работы своего ума — увлекательное и познавательное путешествие, через которое нас ведут искусные методы йоги. Возможность увидеть заложенные в нас установки, понят искажения, вносимые умом, является началом пути трансформации, дает нам свободу выбора и возможность заглянуть за пределы границ и рамок нашего ума.

Содержание

о курсе

Пранаяма и медитация в классических текстах йоги

Практические наставления для преподавателей и желающих углубить личную практику

Об авторе
Благодарности
Отзывы

О курсе

Курс состоит из ряда бесед о пранаяме и медитации обсуждаются техники, особенности, личный опыт. Автор делится ключевыми моментами, пониманием, возникшим в ходе своей практики и ведения занятий.
Разбираются пояснения из традиционных текстов о йоге, обсуждаются принципы построение последовательностей для дыхательных и медитативных занятий.
Цикл лекций будет интересен тем, кто начинает знакомиться с йогой, выходящей за рамки физического тренинга, тем, кто давно практикует и желает углубить понимание и практику. А также преподавателям дыхательных практик и пранаямы, чтобы структурировать свои знания и делиться опытом.

Беседа 1: Йога Сутры Патанджали

Эта запись открывает цикл бесед о пранаяме и медитации. Здесь обсуждаются древний основополагающий текст Йога Сутры Патанджали, описывающий практику раджа йоги, ее традиционное целеполагание.

В начале видео описывается структура и содержание курса, а затем обсуждается несколько отобранных сутр из текста, где автор делится своим пониманием и опытом дыхательной практики и медитации.

YouTube player
Йога сутры Патанджали — аудио формат

Беседа 2: Шива Самхита

Это видео продолжает ряд бесед о пранаяме и медитации в традиции йоги. Здесь обсуждается средневековый текст Шива самхита, написанный неизвестным лицом от имени Шивы. Это один из основополагающий текстов, описывающий практику традиционной йоги.

Для беседы отобрано несколько шлок из текста Шива самхита, на основе которых автор делится своим пониманием и опытом дыхательной практики и медитации, пониманием этого глубокого текста.

YouTube player
Шива самхита: аудио формат

Беседа 3: Хатха-йога Прадипика

Это третья беседа из цикла о пранаяме и медитации. Обсуждается средневековый текст Хатха-йога Прадипика. Автором считается Свами Сватмарама, последователь Горакшанатха.

Обсуждаются несколько выбранных шлок из текста и с практической стороны рассматривается возможность применения техник пранаямы и медитации в современной жизни. Также рассматриваются отличия традиционного описания техник от современных вариантов практики.

YouTube player
Хатха-йога Прадипика: аудио формат

Как с помощью упражнений йоги активировать 5 основных пран. Тонкости техник, теория (Лекция, $$)

💨 этот материал предназначен для инструкторов йоги и опытных практиков, интересующихся энергетической активацией тела с помощью дыхания и упражнений йоги.

💨 для инструкторов даются практические рекомендации о том, как вести занятия и объяснять технику выполнения упражнений различные энергии в нашем теле называются пранами.

📖 Согласно Шива Самхите, средневековому тексту о Йоге 10 основных, вот они:
🪷 Прана, Апана, Самана, Удана, Вьяна,
🪷 Нага, Курма, Крикара, Дэвадатта, Джнананджана.
Из них первые пять-главнейшие, а Прана и Апана — высшие.

Каждая прана выполняет свою функцию: пищеварение, выведение продуктов, энергообмен, терморегуляция, кашель, зевание и т.д.

🪷 в данной лекции мы рассмотрим функции 5 основных пран, их местоположение в теле и как их активировать с помощью упражнений и дыхания
🪷 будет предложена последовательность и алгоритм работы, чтобы пройти по всем планам
🪷 разбираются особенности, безопасность и техника работы

Продолжительность видео лекции 1 час
Стоимость доступа на 3 месяца 3500 рублей
Приобрести лекция по Email: konstantin.voronkov@gmail.com

Об авторе

Константин Воронков начал практику в 2016 году, когда друзья позвали его на класс асан, и с этого момента начались глубинные трансформации. Незаметно и постепенно стали приходить новые привычки и новые открытия о себе.
с 2017 года открыл для себя дыхательные практики и медитацию
с 2018 года начал делиться практикой и преподавать асаны йоги
с 2019 практикует в аутентичной традиции Лахири Махасаи
с 2020 года начал вести классы пранаямы

Благодарность

Благодарность моим учителям за полезную и интересную информацию. Особенно порекомендую лекции по философии Ильи Журавлева, Владимира Зайцева, а также лекции Михаила Баранова, Лахири Шибенду. Значительная часть знаний подчерпнута на семинарах Александра Таишева, преподавательском курсе Андрея Вительевича Лаппы.

Теплая благодарность авторам, поделившимися своим опытом в книгах и трудах по йоге. Тут можно найти список литературы, погружающей в контекст Йоги.

Если курс был вам полезным вы можете оставить донейшн на карту по номеру телефона +7(903)363-5349 Константин В.

Отзывы

Анастасия, участница группы

поймала спокойствие с середины занятия, рада что не прекратила его Спасибо! […]
и как всегда все элементы в самой практике, и сама практика в конкретное время, своевременны Такая крутая практика. Спасибо тебе!

Марина Минина

Очень понравилась сегодняшняя практика 😊 она такая медитативная, с хорошо простроенным ритмом и последовательностью упражнений, делать было интересно.

Несмотря на то, что была сильно уставшая с утра, удалось погрузиться в поток.

В конце в шавасане даже почувствовала приток энергии, в общем люблю такие пранаямы и еще загляну обязательно 🪷

Анна Ткаченко

на меня успокаивающее и тормозящее действие оказывают дыхательные практики, которые мы делаем с Константином. Заметила это уже давно, а сейчас просто регулярно повторяю — классно работают! И позволяют сохранить свое равновесие и хоть немного приостановить других, найти что-то, что им позволит затормозиться и переключиться. Ну, и мантры еще, конечно, помогают: как показала сегодняшняя практика, видимо, я во многом аудиал, хотя всегда считала себя визуалом 😁. В любом случае глубоко благодарна Константину, что пригласил в эту группу, что проводит эти занятия, что растет сам и помогает нам развиваться и искать себя! Всем спокойствия и внутреннего мира! ☀️🙏🕉️

Анна Карачева, участница курсов пранаямы

Спасибо большое за эти и другие беседы 🙏🏻 за интересный рассказ, понятным языком и с примерами из своей практики.
И спасибо за знания, поддержку и подсказки на пути освоения практик и развития физического и духовного 🙏🏻

Юля Б, участница группы пранаямы

Костя, сегодня была бомбическая практика 💥 в самом конце, в шавасане, было ощущение что на мгновение я достигла уровня чистого сознания😅✨

Алеся Игнатенок, организатор проекта Дом Души

Мне очень понравилась Костина практика — гармонично, без перекоса в сторону физики, ориентированно на пранаяму и управление вниманием🙏🏻

Наталья из Магнето

Константин, спасибо за практику!
Опишу свой опыт. При всей многогранности целей и мотивов для занятия йогой, я стараюсь их не формулировать. Просто знаю, что стану намног богаче. И каждый раз даю себе разный запрос перед занятием. Сегодня это вопрос касался моих занятий пением. Я хотела связать ощущения и найти больше ресурсов в себе. Знаю, что дыхание связано не только с физической силой и глубиной вдоха, а с эмоциональным состоянием. В погоне за укреплением своих психологических состояний я учусь контролировать и доверять своему телу. А дальше больше. Случилась очень интересная деталь. Когда мы держим руки в области живота я почувствовала прикосновения и специально проверяла не однократно где при этом были мои руки. А они были сантиметров в 8 от тела. Почувствовала вязкость воздуха вокруг тела, буд-то его можно двигать.

Очень быстро восстановилась и конечно чувствую бодрость. Мне понравилась практика, ещё раз благодарю.🍀

Анна Шелухина, участница группы пранаямы

Сегодня поймала себя на мысли, что когда испытываю внутреннее беспокойство, тревогу ( что сейчас вполне актуально), начинаю искать прибежище в телефоне, иногда (видимо, при крайней тревожности 🤦🏼‍♀️) в телевизоре, звоню родственникам, друзьям. Но чаще сильного облегчения это не даёт.

Уходя от собственной тревоги я проваливаюсь в тревоги и страхи окружающих. Это как в бушующем море: тебе кажется, что ты тонешь, подплываешь к тому, кто рядом, а он начинает тебя топить.

Я проходила курс спасения утопающих, нас там учили, как нейтрализовать тонущего, чтобы он тебя самого не утопил. Потому что пытаясь спастись, тонущий залезает на спасателя и погружает его под воду. А ещё говорили, чтобы не утонуть, необходимо расслабиться, и попытаться «лечь на воду».

То, что мы делаем на занятиях с Костей, мне напомнило этот курс. Дыхание, концентрация, наблюдение «Момента сейчас» в разных его проявлениях (звук, запах, картинка, телесные ощущения) помогают успокоиться, найти минуты тишины, когда твой ум перестаёт тебя долбать мыслительной мясорубкой.

А потом понимаешь, что это и в повседневной жизни работает. И ты не только не тонешь, но и даже помогаешь кому-то удерживаться на плаву.

Костя, спасибо большое за эти знания! Это реально работает!

Всем сил, терпения и спокойствия!!! 🙏🏻

Дина Полуян

После практики у Кости было очень хорошее состояние, давшее соответствующее начало всему дню 😍

Анастасия, участница группы

…сделала сейчас маху [махамудра — практика дыхания и сосредоточения] с верным рисунком практики:
* легче сосредоточиться,
* и потому не отвлеклась ни разу,
* точки на задержке проходимые так пульсируют, будто задействуют треть глубины тела,
* ощущение что вижу в ощущениях всю геометрию рисунка [им.вв.рисунок движения внимания] . Красиво. Вроде индейских узоров, красный, жёлтый, оранжевый на чёрном,
* радостно. А прежде было непонятно состояние эффекта, хотя и хотелось ещё.

Спасибо за объяснение!

Анастасия, участница группы

Благодарю за практику рождающую чувство благодарности!

Анна Карачева, участница группы

Замечаю, что иногда же эффект практик бывает не сразу, а со временем. И с медитацией сердца я стала обращать больше внимания на сердце в «просто жизни» и чувствую, что меняется состояние внутри. Будто я на время забыла и сейчас вспомнила, что у меня есть сердце, что оно живое, тёплое и любящее, что оно источник, и оно будто оттаяло, от того, что я его своим вниманием согрела и открыла. Улыбаюсь и благодарю тебя и тех учителей, что тебе передали за возможность этой практики 🤍

Анастасия, участница группы

когда дышали ноздрями попеременно без рук, я видела поток слева, левую нади, ида пингала теплых отенков — вроде золотистого или красноватого. А пингала, справа — холодного оттенка, вроде серебристого или синеватого.