Заметки об обучение работе с дыханием в Греции

Дни на острове похоже один на другой, каждый день прекрасное солнце, красивые облака, море и горы. Иногда, когда я в Москве читаю соц.сети друзей и рассматриваю фото из прекрасных мест, приходят мысли, что есть какое-то место, где лучше. А, иногда, радость, что другим хорошо, и таких людей, за которых я могу порадоваться становится больше. Очевидно, меняются не люди, а мое отношение.

Но иногда участники открываются, тогда наружу выходит то, что нас ограничивает с самого детства — религия, политика, национальность, отношения между мужчинами и женщинами, наши представления о том, как должно быть, как мы должны себя чувствовать, то что мы подавляем и храним в себе как непрожитый багаж. И это вызывает сильный отклик, сильно цепляет, вызывает неприятие или желание все объяснить словами.

Здесь можно учиться создавать безопасное пространство, ощущение поддержки, возможности открыться и работать с энергией сильных эмоций, чувств. Здесь мы учимся видеть отражение, корень проблемы в себе, то как внешнее цепляет, триггерит.

В нашем отеле два параллельных потока обучения — работа с дыханием и тантра. Занятия начинаются в 6:30 с динамической медитации ОШО, затем много практики и немного теории. Мы играем, изучаем реакции на прикосновения, делимся эмоциями, кричим, плачем и много много дышим. Дышим медленно, дышим быстро, дышим грудью, животом, головой. Говорят, что в тантра потоке ещё дышат маткой.

А ещё мы много танцуем. Танцуем с собой, в парах, группах и все вместе. Быстро, медленно, плавно, дёргано. Движения тело выбирает само, нет правильного и неправильного, это движение в потоке. Как на дискотеке, только лучше можно не пить коктейли и не дышать дымом сигарет.

Возможности музыки огромные как для сброса напряжения, так и для расслабления. Делитесь вашими любимыми композициями и плейлистами для танца буду потихоньку пробовать на занятиях.

В процессе обучения совсем запрещены алкоголь, сигареты, наркотики, кофе и другие стимуляторы. Зато у нас будут специальные травы для очищения и начнём мы чистить почки, а затем другие органы.

По воскресеньям у нас днём отдых. А вечером была Ом-медитация на 3,5 часа. Это похоже на динамическую медитацию ОШО, только дольше в 3 раза. Голос потерян.

Днём в воскресенье вместе с преподавателями мы сходили на природу по красивым горным тропам. Попробовали опунция (спасибо, кто комментировал, что она съедобная). Это просто божественный фрукт, очень рекомендую. Но очень колючий. До сих пор иголки в пальцах по пути были оливки. Опять не такие вкусные как из магазина и красятся.

Обучение дыханию

На тичерзе Самма Каруна мы пробуем разные техники дыхания. Например, техники на основе холотропного дыхания Стан Грофа. Интересно, что на то, чтобы дышать скоро нужен будет патент. В Европе и Америке, чтобы вести занятие и называть его холотропным, нужно получить сертификат определенной организации. Поэтому, чтобы вести занятия все вынуждены придумывать свое название и отличия. И таких авторских методов множество — холотропное, шаманское, ребэфинг, тетра дыхание, оживляющее, чакральное, итп.

Чем они отличаются? например, если дыхание будет через рот или через нос. Понятно, что те кто придумал дыхание через рот, скажут, что такое дыхание интенсивнее, мощнее. Хотя опытные практики не всегда это подтверждают. А какие еще отличия? пусть вдох будет через рот, а выдох через нос готова еще одна авторская система (с)

Конечно, есть тут немного иронии. На опыт в сессии влияет специально подобранная музыка, ее настроение, интенсивность дыхания, фазы и чередование интенсивного и менее интенсивного дыхания, количество времени на подготовку и медитацию и другие факторы

Фасилитатор может использовать другие свои таланты и инструменты, чтобы сделать опыт участников глубоким и трансформирующим, использовать медитацию, рейки, техники расслабления, методы психотерапии и другие инструменты.

Учителя Самма Куруны предлагают свободу от концепций и догм, ставят внимание к студенту или группы, из состоянию в конкретный момент во главу, определяющую интенсивность и элементы сессии. Важно то, что происходит в текущий момент. Человек — это сложный механизм и нас учат, что нет единственного правильного инструмента на все случаи, для всех людей. Важнейшее качество проводника — это внимание, присутствие, чувствительность к группе или студенту.

Из интересного, у нас был опыт практики дыхания в воде в джакузи с горячей водой, где мы работали в парах. Один фасилитатор и один студент. Поддерживали, создавали защищенное и безопасное пространство друг для друга. А для моржей была запланирована сессия работы в холодной воде, но из-за погоды она отменилась.

Больше о путешествиях на канале Путевые заметки с разных концов света https://t.me/varanasiYatra .

Многие элементы с обучения помогают мне вести регулярные занятия и на выездных мероприятиях.