Видео для практики йоги, начальный уровень

Легкие и начальные получасовые практики асан

Здесь собраны видео для самостоятельной практики асан йоги дома или вдали от йога студий:

🧘‍♀️ комплекс для спины для начинающих
🧘‍♀️ утренняя практика, легкая
🧘‍♀️ силовая практика асан для начинающих
🧘‍♀️ наклоны, расслабляющая практика

Выбирайте, согласно вашим потребностям. Ориентируйтесь на ваше состояние, будьте внимательными к ощущениям в теле. Во время практики мускулы будут работать, может быть тяжело. А если возникают неприятные болезненные ощущения, вам нужно освоить правильную технику с преподавателем на регулярных или индивидуальных занятиях.

Комплекс для спины Для начинающих, 32 мин

Практика направлена на укрепление и вытяжение спины и мускул живота. Спина — это один из наиболее важных органов. Мускулы спины поддерживают осанку и являются залогом хорошего самочувствия. Практика для тех, кто осваивает йогу, даются пояснения и детальные комментарии. Уровень физической нагрузки — средней интенсивности. В конце практики выполняется короткое расслабление — Шавасана в положении сидя.

YouTube player

Утренняя практика. Легкая, 32 минуты

Эта полноценная практика подойдет всем, кто желает начать день с позитива и хорошего настроения. Мы выполним разминку для основных суставов, включая, шею, плечи, локти, колени по варианту Сукшма-вьяяма Дхиренды Брахмачарья. А также ряд техник для укрепления дыхательной мускулатуры и улучшения пищеварения. Упор практики сделан на мягкое вытяжение тазобедренных суставов. А в завершение выполним короткую сидячую Шавасану. Практика наполняет тело энергией и бодростью и ее лучше выполнять в первой половине дня.

YouTube player

Силовая практика асан. Для начинающих, 30 минут

Занятие направлено на развитие силы, укрепления плечевого пояса и мускул пресса. Мы выполним скрутки, что будет полезно для пищеварения, а также мы выполним баланс на руках Бакасану. Практика выполняется в плавном, небыстром режиме. Для асан даются упрощения и усложнения, а в конце практики выполняется короткое расслабление — Шавасана.

YouTube player

Наклоны, расслабляющая практика, 32 мин

Эта плавная практика подойдет для успокоения и расслабления. Упор сделан на наклоны и скрутки, мягкое вытяжения позвоночника и тазобедренных суставов. Выполнение занятия в середине или конце дня снимет накопленную усталость или напряжение от однообразного положения теля в течение дня. Несколько силовых элементов и спокойный ритм позволят достигнуть еще более глубокого расслабления и успокоения ума. А спокойный ум, в свою очередь, нормализует сон и снимает эмоциональные напряжения.

YouTube player

Успехов в практике

Посмотрите рекомендации о том, как начать самостоятельную практику.

Эти практики доступны на youtube канале.

Об авторе

Константин Воронков начал практику в 2016 году, когда друзья позвали его на класс асан, и с этого момента начались глубинные трансформации. Незаметно и постепенно стали приходить новые привычки и новые открытия о себе:

  • с 2017 года открыл для себя дыхательные практики и медитацию
  • с 2018 года начал делиться практикой и преподавать асаны йоги
  • с 2020 года начал вести классы пранаямы